ВЭБ прокредитует строительство "Суммой" Дальневосточного зернового терминала

Фильтры

Регион

Новости

ВЭБ прокредитует строительство "Суммой" Дальневосточного зернового терминала

Внешэкономбанк (ВЭБ) прокредитует строительство группой "Сумма" Дальневосточного зернового терминала, общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в 8 млрд рублей, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев в ходе подписания меморандума о сотрудничестве и взаимодействии по реализации этого проекта, состоявшегося в рамках саммита АТЭС в пятницу во Владивостоке.

В.Дмитриев сообщил, что проект предполагается реализовать двумя этапами: к 2015 году будет построен пункт перевалки зерна мощностью в 6 млн тонн зерна в год, а в следующие два года мощности будут увеличены до 10 млн тонн зерна.

Председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов сообщил, что помимо 10 млн тонн зерна в год терминал будет обеспечивать перевалку и 1 млн тонн сои.

В.Дмитриев отметил, что объем кредита пока не определен. При этом он сообщил, что общий объем инвестиций оценивается примерно в 8 млрд рублей, "и по практике проектного финансирования не менее 20% должно быть инвестировано самой группой "Сумма", а остальное прокредитует ВЭБ".

З.Магомедов высказал мнение, что в ближайшие годы экспорт зерна из РФ существенно вырастет и может достичь 40 млн тонн зерна в год против 26 млн тонн зерна в прошлом году. По его словам, емкость экспорта зерна на Южном коридоре в ближайшие годы вырастет до 17 млн тонн в год, а на Восточном - до 11 млн тонн зерна в год.

"На Дальнем Востоке до сих пор нет ни одного крупного зернового терминала. Мы намерены построить на базе ОЗК сильного глобального игрока для обеспечения стабильного спроса на российское зерно", - подчеркнул он.

Как сообщалось, группа "Сумма" планирует построить Дальневосточный зерновой терминал в Зарубино (Приморский край).

Как сообщается в пресс-релизе ВЭБа, строительство терминала планируется осуществить в рамках реализации программы комплексного развития ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), стратегическим инвестором которого выступает "Сумма".

Группа "Сумма" - диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)