Высокий урожай зерна привел к угрозе разорения тюменских аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Высокий урожай зерна привел к угрозе разорения тюменских аграриев

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вчера, 21 сентября, провел рабочее совещание, на котором обсуждались меры господдержки товаропроизводителей зерна. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, внедряемые в растениеводстве инновации и благоприятные погодные условия позволили получить в этом году высокий урожай зерновых культур. По предварительной оценке, ожидаемый валовой сбор зерна в регионе составит более 1 миллиона 700 тысяч тонн. Уже сейчас прогнозируемый рост предложений зерна по сравнению с уровнем спроса на него повлиял на снижение закупочных цен. Себестоимость зерна сегодня гораздо выше, чем сложившаяся на него цена.

Ситуация на зерновом рынке не позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям покрывать затраты на его производство. Продажа зерна по текущим ценам может повлечь за собой тяжелые экономические последствия для сельхозпроизводителей региона. Потому в этот напряженный момент, когда земледельцам нужны деньги на покрытие всех своих основных обязательств по выплате заработной платы, гашению кредитов, лизинга, оплате топлива, поддержка правительства области будет экономически обоснованной и своевременной.

На совещании с главами районных администраций, представителями крупных, средних и мелких сельхозпредприятий, банковским сектором, крупными потребителями зерна обсуждались различные схемы оказания помощи: возмещение затрат на перевозку, кредитование под залог зерна и другие. Накануне эта тема стала предметом рассмотрения в каждом районе. На рабочем совещании в результате широкого и открытого обсуждения необходимо было найти и выработать самую простую, прозрачную, а самое главное эффективную и максимально оперативную схему взаимодействия, поскольку поддержка необходима в кратчайшие сроки с целью недопущения продажи зерна по демпинговым ценам.

В результате жаркой дискуссии участники совещания пришли к единому знаменателю. Принято решение о субсидировании областных сельхозпроизводителей из расчета на один гектар засеянной пашни. Это быстрая и понятная схема, которая поможет исключить возможность продажи зерна по низким ценам, и справиться хозяйствам со срочными финансовыми обязательствами. «Предложение имеет и существенные плюсы: зерно никуда не уходит, а остается у хозяйств, и в перспективе, в случае изменения ценовой политики на рынке зерна в благоприятную сторону, предприятия, добившиеся высокой урожайности, за счет большей интенсификации труда и вложений, смогут продать полученный объем зерна с хорошей прибылью. Наша главная задача оказать помощь вовремя, стабилизировать ситуацию и не допустить, чтобы зерно ушло по низким ценам», – подчеркнул Владимир Якушев.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)