Владимир Путин собрал штаб борьбы за посевы и посадки

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Путин собрал штаб борьбы за посевы и посадки

Вчера действующий премьер Владимир Путин в Воронеже провел совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам в России и старался убедить участников совещания в том, что нецелесообразно выращивать бананы там, где они не растут. О том, удалось ему это или нет, рассказывает специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Осмотр сельскохозяйственной техники прямо на аэродроме занял у Владимира Путина несколько минут. Между тем техники было много. Часть ее предприятия приобретают в рамках "Росагролизинга". Здесь были представлены разнообразные комбайны, автомобили, тракторы... Привлекал внимание "УАЗ" с колесами двухметрового диаметра. Благородно отсвечивали его тонированные стекла и свежеокрашенный капот, и хотелось зажмуриться от яркой ржавчины сзади — там, куда наверняка не ступила бы нога господина Путина.

Производители машин, которые сопровождали избранного президента по выставке, между тем активно занимались лизингом. Владимир Путин, впрочем, относился к этому благосклонно.

Причем от экспоната к экспонату лизинг рос (как кукуруза в умелых руках). Он достиг максимального значения, когда Владимир Путин подошел к самолету "Фермер-2". Самолет был настолько маленький и выглядел так легкомысленно, что судьба первого "Фермера" сомнений, увы, не вызывала.

При этом Владимир Путин заинтересовался именно этим экспонатом. Ему рассказали, что самолет садится на грунтовую дорогу и отличается особенной маневренностью на малой высоте, а также удобен в эксплуатации. Господин Путин сначала отошел от него, потом вернулся, заглянул в кабину... В общем, очевидно, что "Фермер-2" не пропадет.

Последний экспонат, чудовищных размеров сахарообрабатывающий комбайн (я таких не видел даже в фильме "Трансформеры-3"), выглядел так, словно прорвался к Владимиру Путину сквозь тяжкие испытания, которые не снились никаким трансформерам. Он был в грязи с колес до кабины, он был просто черен (будучи изначально, как рассказали производители, ярко-желтого цвета). Очевидно, что в таком виде он простоял всю зиму (вряд ли он занимался обработкой свеклы на поле ранней весной, хотя и этого, конечно, в наших, в том числе и погодных, условиях исключить нельзя).

Но Владимир Путин под впечатлением от "Фермера-2" не заметил перемены цвета. Мысленно он был, видимо, уже на другой выставке, в здании областной администрации. Здесь оказались предоставлены те же машины, только в пластмассе и размером со спичечный коробок, а также много других экспонатов

Безусловно привлекал внимание стенд "Передовая генетика для мясного скотоводства в России". Скотине стада "Стивенсон спутник", которую закупила для удовлетворения своих нужд Воронежская область, свойственны, как можно понять из проспекта, "качество вымени, нрав, ноги и структура", а также общее "качество туши".

После этого для меня ничего удивительного не было и в следующей информации из проспекта: производители готовы поделиться "быками-донорами, телками, замороженной спермой" и даже "эмбрионами".

Теперь оставалось непонятным только одно: почему стенд называется "Передовая генетика для скотоводства", а не "для скотоложества".

Контактное лицо (очевидно, между быками и телками) указано в этом проспекте.

В заключение Владимиру Путину продемонстрировали несколько бутылок с воронежскими соками. Один из сопровождающих легким движением руки смахнул салфетку со стола, и под ней, конечно, обнаружились стаканы. Господин Путин взял один из них, раздал окружающим два других, а засомневавшемуся, что это сок, вручил третий и разлил.

Как потом писали информационные агентства, "чиновники чокнулись и осушили стаканы". Впрочем, точку можно было ставить после слова "чокнулись". Остальное было и так ясно.

Через час состоялось совещание, посвященное "ходу подготовки к весенне-полевым работам".

О эти два великих совещания в году: о подготовке к зимнему отопительному сезону и о подготовке к весенне-полевым работам! Все в подлунном мире может измениться, в том числе и государственный строй, конечно, и только эти два совещания останутся в веках.

И всегда зима приходит внезапно, а весенне-полевые работы запаздывают по погодным условиям, потому что зима не хочет уходить.

Так вышло и на этот раз (господин Путин заявил в среднем о двухнедельном опоздании по стране). Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский признался, например, что, когда он вылетал утром на совещание в Воронеж, в Кавказских Минеральных водах шел снег.

— А обычно мы в это время уже заканчиваем сев,— отметил он и счел своим долгом добавить: — К весенне-полевым работам готовы полностью! Но просим вернуться к субсидированию тракторов и комбайнов... А в целом — аграрии свое дело знают!.. И надеюсь, что на наших столах станет меньше резиновых турецких помидоров, напичканных химией!

На этих словах на всякий случай пропало желание вообще есть помидоры.

Александр Козлов, губернатор Орловской области, между тем говорил уже о проблемах уборки зерна. Их накопилось много.

— Мы сейчас собрались, чтобы обсудить весенние полевые работы,— напомнил ему господин Путин.

— Так, а три месяца пройдет — и уже убирать это надо,— возразил губернатор.

— Рано пока говорить о видах на урожай,— заявил Владимир Путин и тут же начал говорить об этом: — В прошлом году было 94 млн тонн зерна собрано. На этот результат рассчитываем и в этом году... по семенам проблемы нет (возможно, он вспомнил про стенд "Передовая генетика...".— А. К.), потребности удовлетворены в полном объеме... Качество семенного и посадочного материала сомнений вроде не вызывает.

Качество семенного материала, видимо, и правда удовлетворительное. А качество посадочного материала в России никогда сомнений не вызывало (можно перечислить поименно).

Премьер объявил о скидке для сельхозпроизводителей на 30% от оптовой цены, установленной на 31 декабря 2011 года (этому часом раньше, на чаепитии с действующим премьером, уже обрадовались сельхозпроизводители).

— Мы с губернатором Воронежской области (Алексеем Гордеевым, бывшим министром сельского хозяйства.— А. К.) сейчас вспоминали, с чего начинали,— рассказал господин Путин.— Поддержка производителей была $350 млн. Сейчас — господдержка — 4,5 млрд (долларов США.— "Ъ"). Но главное, это тот случай, когда деньги расходуются с толком.

Вице-премьер Виктор Зубков считает, что в 2012 году экспорт зерна может составить 26-27 млн тонн, "это в два раза больше, чем в 2006 году", и поделился революционным соображением:

— Говорят, что трудно перебрасывать зерно на экспорт из Сибири и с Дальнего Востока. Так давайте больше животноводства там производить!

Главное для успеха в этом деле, похоже, не забыть воспользоваться бесценной информацией все с того же стенда "Передовая генетика...".

Губернатор Липецкой области Олег Королев, предупредив, что очень волнуется, предложил еще одну революционную меру:

— Необходимо принять закон "О развитии кооперации".

— Потребительской кооперации,— поправил его кто-то.

— Нет! — воскликнул господин Королев.— Спасибо, что поправили. Нет! Именно кооперации. Из трех миллионов финнов — два миллиона кооператоры-собственники. В Голландии все цветочники — члены кооперативов... Сотни тысяч людей... В Германии — почти все...

Зал зашумел. К слову "собственник" никто не мог остаться равнодушным.

— Ну минуточку! — взмолился губернатор.— Кооперация — не только солидарная ответственность! .. 91% американцев — собственники!.. А у нас молочные заводы принадлежат олигархам, и они надувают... простите, обманывают!.. людей... А у них же Райффайзен — это же фамилия!

То есть Олег Королев предложил радикально пересмотреть итоги приватизации в России и зашел на эту избитую, например, коммунистами тему необычным способом.

— Вы вспомнили "Райффайзен",— ответил действующий премьер.— Это было семейное предприятие. Это снизу росло. Ну давайте подумаем, может ли это быть сверху. Если будут технологичные решения...

Похоже, ему просто уже не терпелось закончить это совещание.

Но сначала Владимир Путин сам выступил с революционным почином.

— Мы не должны,— заключил он,— слепо копировать чужой опыт. Там, где выгодно производить картофель или сахарную свеклу, надо их производить! А там, где невыгодно производить бананы... я понимаю, что трудно отказаться от соблазна...

Виктор Зубков, которого, когда он сам занимался сельским хозяйством в регионах (очень давно), заставляли, по его словам, сеять картофель (а он, наверное, мечтал о бананах), заявил, что теперь ведь все по-другому:

— Можно сеять то, что хотите!

Таким образом, всеобщая кукуруза стране все-таки не грозит. А вот бананы с повестки дня не сняты.

Перед тем как предложить присутствующим разойтись, Владимир Путин неожиданно попросил телеоператоров выключить трансляцию.

Это в Сеуле можно, удобно устроившись в кресле в пресс-центре, выслушать то, о чем говорят Дмитрий Медведев и Барак Обама на закрытых переговорах. А в Воронеже же (не так, как в ЖЖ!) надежное глушение, как и везде в России, отработано с эпохи Возрождения и до сих пор действует безотказно. Звук был немедленно выключен (изображение, впрочем, осталось).

Владимиру Путину потребовалось для приватного разговора пятнадцать секунд. Сразу после этого присутствующие встали и, поспешно застегиваясь, покинули помещение (вопрос: что можно произнести за десять секунд, чтобы люди так заторопились?). На самом деле все они поехали в театр.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)