Вопрос обеспечения алтайских аграриев качественными семенами кукурузы обсудили в Администрации края

Фильтры

Регион

Новости

Вопрос обеспечения алтайских аграриев качественными семенами кукурузы обсудили в Администрации края

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, Заместитель Губернатора Александр Лукьянов на встрече с руководителем кукурузокалибровочного завода «Кубань» Владимиром Короткиным и главой алтайского представительства ЗАО «Щелково Агрохим» (одного из крупнейших в стране производителя химсредств защиты растений) Андреем Шестаковым, подтвердил заинтересованность нашего региона в поставках качественных семян кукурузы.

Опыт успешного сотрудничества с кукурузокалибровочным заводом «Кубань» в крае имеется. Только в прошлом году на территорию Алтайского края компания поставила 780 тонн семян. Одно из преимуществ предприятия - выпуск всей линейки гибридов, что позволяет подобрать семена практически для любого региона.
Заместитель Губернатора отметил, что реализация в регионе крупных проектов в области животноводства повышает актуальность обеспечения отрасли качественными кормами. По словам Александра Лукьянова, потребность региона в семенах кукурузы на 2011 год ориентировочно составляет 1200 тонн.

Кроме этого, отдельной темой обсуждения стала проблема контрафактных семян, в решении которой заинтересованы, как потребители, так и производители. Недобросовестные компании реализовывают семена по демпинговым ценам, что, в конечном счете, сказывается на урожайности культуры.

Стороны договорились продолжать сотрудничество по поставкам для алтайских сельхозтоваропроизводителей качественных семян кормовой культуры.

Для справки:
Кукурузокалибровочный завод Кубань Гулькевичского района Краснодарского края создан в 1979 году по технологии и на оборудовании германской Фирмы «Эмцека Гомппер». В настоящее время завод - лидер продаж семян гибридной кукурузы на юге России. Каждый год здесь заготавливают более чем 20 тыс. тонн высококачественного семенного материала. Ежегодный объем продаж - более 10 тыс. тонн. Семена кукурузы подвергаются обязательной обработке протравителем ТМТД, защищающим растения кукурузы на начальных этапах развития ряда болезней.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть