В.В. Путин: Мы не знаем, какой будет остаток зерна в следующем году. Поэтому мы запретили экспорт.

Фильтры

Регион

Новости

В.В. Путин: Мы не знаем, какой будет остаток зерна в следующем году. Поэтому мы запретили экспорт.

В этом году зерна стране, даже с учетом нынешнего неурожая хватит, благодаря высоким запасам зерновых. А если в следующем году опять будет неурожай, а запасы зерна не будут такими высокими? Поэтому мы запретили экспорт. Примерно, таким образом, Председатель российского правительства Владимир Путин объяснил ситуацию на сельскохозяйственном рынке России в беседе с дорожными строителями на 1371-ом км трассы «Амур».

В 28 регионах Российской Федерации был объявлен режим чрезвычайной ситуации. И большинство из них - сельскохозяйственные регионы России. Вместе с тем - и по поводу цен на сельхозтовары - Россия потребляет 77-78 млн. тонн зерна в год. Мы в этом году произведём гораздо меньше, чем в прошлом. В прошлом мы с лихвой произвели - больше, чем нам нужно для внутреннего производства: миллионов 20 мы могли отправить на экспорт, - привел цифры председатель Правительства.

В этом году мы произведём всего примерно - ещё пока рано говорить об окончательных цифрах - 60 млн. Сами должны потребить 78-77, а произведём 60. Но у нас есть запас зерновой - 9,5 млн. тонн, из них 3,5 тонны фуражного зерна - это то, что должно пойти в животноводство на корм скоту.

- Но! У нас ещё есть так называемый переходящий остаток, то есть то зерно, которое находится в распоряжении и лежит на элеваторах хозяйствующих субъектов, на сельхозпредприятиях, - 21 млн. тонн. Значит, 60 плюс 9,5 - это почти 70, плюс 21 - 90 с лишним, а нужно для внутреннего потребления - 78. У нас даже остаётся так называемый экспортный потенциал.

- Тем не менее, мы приняли решение пока приостановить экспорт. Потому что мы не знаем, какой будет урожай следующего года, и мы не сможем в полном объёме посадить озимые этого года, потому что в земле нет влаги.

Поэтому нам неясно, какой будет переходящий остаток следующего года. В этих условиях мы вынуждены были - это вынужденная мера, она не очень хорошая, потому что мы долго работали над завоеванием внешних рынков, - вынуждены как бы от них отъехать. И это плохо, но мы действуем в условиях чрезвычайной ситуации на самом деле. Это экстраординарная ситуация, вынужденная мера. Я надеюсь, что наши партнеры нас поймут. Но зерна - я хочу это подчеркнуть - в стране для внутреннего потребления более чем достаточно.

Источник: Курская Новость

Также в разделе

Комментарии (0)