Яровой сев в РФ будет увеличен на 30 проц в случае продолжения засухи – Е.Скрынник

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в РФ будет увеличен на 30 проц в случае продолжения засухи – Е.Скрынник

Как сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, яровой сев будет увеличен на 30 проц в случае продолжения засухи, передает ИТАР-ТАСС.

"Наши регионы подтверждают, что озимый сев они могут выполнить на 18 миллионов га. При изменении погодных условий это, возможно, 15 миллионов гектаров, поэтому придется увеличивать клин ярового сева до 30 проц", - сказала Е.Скрынник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Путин уточнил: "В связи с тем, что сегодня не представляется возможным во многих регионах начать сев озимых, вы предлагаете расширить посевные площади яровых культур?"

"Все зависит от погодных условий. Если до 5 сентября у нас дождей не будет, то в таком случае мы должны будем идти на яровой сев, и его нужно будет увеличивать на 30 проц и соответственно обеспечивать семенами, ГСМ, техникой и кредитными ресурсами", - отметила министр.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, она попросила поддержки премьера в этом вопросе. "Необходима концентрация усилий и того, чтобы поддержать наши сельхозорганизации. Необходима помощь и поддержка нашим сельхозорганизациям в проведении озимого и ярового сева", - считает глава Минсельхоза.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)