Закупочные цены на зерно заставляют принимать срочные решения

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на зерно заставляют принимать срочные решения

Сегодня алтайские депутаты обсудят ситуацию, складывающуюся с реализацией зерна урожая 2009 года.

Высокая социальная значимость проблемы с закупочными ценами на зерно диктует максимально широкий формат ее обсуждения. В заседании Совета фракций Алтайского краевого Законодательного собрания примут участие первый заместитель губернатора Сергей Локтев, заместитель губернатора края, курирующий вопросы АПК, Борис Неудахин, директор Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Евгений Роговский, руководители сельскохозяйственных предприятий Александр Орлов и Владимир Устинов, сообщает пресс-служба АКЗС.
Уборочная кампания в крае подходит к концу, по данным Главного управления сельского хозяйства края, на полях нескошенными остается менее 10 процентов зерновых. В то время как южные районы Алтайского края заканчивают уборку зерновых, в северных – она еще идет полным ходом.

Уборка легкой не бывает, как говорят сами хлеборобы, но в этом году она как никогда сложная. Холодное, дождливое лето сдвинуло сроки созревания хлебов. Периодически выпадающие осенние дожди добавляют проблем с влажностью зерна, что порождает в свою очередь проблему его сушки.

"Погодные условия этого лета поставили хлеборобов в очень сложные условия. Есть отдельные поля, где пшеница до сих пор стоит еще зеленая. Приходится убирать хлеб выборочно, а это лишние затраты времени и средств", - комментирует ситуацию первый заместитель главы администрации района Александр Брежнев.

Для того, чтобы просушить зерно, хлеборобам приходится возить его на элеваторы в Ребриху, Мамонтово, Панкрушиху. Каменский элеватор, в связи с большой загруженностью, временно остановил приемку зерна на сушку. При этом, как сообщили в краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, приемка, подработка, сушка и размещение на хранение зерна нового урожая проходит без сбоев и существенных затруднений.

Результаты дискуссии лягут в основу обращений, которые участники встречи планируют направить заместителю Председателя Правительства РФ Виктору Зубкову, руководителям фракций Государственной Думы, а также сельхозпроизводителям и сельхозпереработчикам Алтайского края. Депутаты регионального парламента намерены выступить с предложением ускорить в крае проведение закупочных интервенций.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)