Запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров будет действовать с 15 августа по 31 декабря

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров будет действовать с 15 августа по 31 декабря

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ввести временных запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров. "Я считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров", - сказал он сегодня на заседании президиума правительства.
Премьер подчеркнул, что "надо не допустить роста внутренних цен, а также сохранить поголовье скота".
Запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров будет действовать с 15 августа по 31 декабря, пояснил пресс-секретарь премьер- министра Дмитрий Песков.

Путин также сообщил, что зерно из интервенционного фонда будет распределяться без аукционов по заявкам регионов. По его словам, кроме пожаров есть еще одна проблема в сельском хозяйстве - это засуха. "Мы обсуждали как помочь сельхозпроизводителям, рассматривали вопрос распределения зерна из интервенционного фонда", - отметил премьер. Он подчеркнул, что "конечно же государство было бы заинтересовано в продаже этого зерна с аукционов". Но с учетом сложившейся ситуации было принято решение распределять зерно без аукционов по заявкам регионов.

В то же время, как сообщил глава правительства сельхозпроизводители получат от государства финансовую поддержку общим объемом 35 млрд рублей. По его словам, деньги будут выделяться в два этапа - в августе и октябре-ноябре, так как "должны посмотреть на результат уборочной кампании". Путин сообщил, что из общего объема средств 10 млрд - это прямая безвозмездная помощь, дотации. "Остальное - это льготный бюджетный кредит сроком на 3 года, на эти деньги можно будет закупать, например, семена", - подчеркнул премьер.
По данным Минсельхоза, в настоящее время запасы зерна в России составляют 21,7 млн тонн, из них на Интервенционный фонд приходится - 9,5 млн тонн. В России в этом году, по прогнозу министерства сельского хозяйства будет собрано 70-75 млн тонн зерна, из них на экспорт планировалось отправить примерно 21,5 млн тонн.
В 2009 году урожай зерна в РФ составил 93 млн тонн, из этого объема 58 млн тонн - урожай пшеницы. Экспортировано было более 20 млн тонн.

На сегодняшний день чрезвычайная ситуация по засухе объявлена в 28 регионах страны, из-за лесных пожаров - в 7 субъектах РФ.

Источник: sknews.ru

Также в разделе

Комментарии (1)