Засуха похоронит надежды на падение инфляции до 6-7%, считают эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Засуха похоронит надежды на падение инфляции до 6-7%, считают эксперты

Зафиксированный Росстатом в начале августа скачок инфляции - сигнал о начале ее ускорения во втором полугодии: о летней дефляции и надежде властей на снижение темпов роста цен до 6-7% по итогам года придется забыть, считают опрошенные РИА Новости эксперты. По их мнению, для этого есть ряд оснований и помимо засухи, но окончательно степень влияния на инфляцию природных аномалий и "продуктового компонента" станет ясна осенью.

Один из экспертов пока не меняет ранее казавшийся пессимистичным прогноз инфляции в 7,5% по итогам года, два других намерены повысить прежнюю оценку минимум до 8%.

Гречка подвела

Росстат в среду впервые за долгое время зафиксировал рост недельной инфляции - за период с 3 по 9 августа она ускорилась до 0,2% на фоне засухи, вызвавшей подорожание зерна, муки и круп. Ранее в течение нескольких месяцев недельный рост цен не превышал 0,1%.

За отчетный период "чемпионом" по подорожанию стала гречка - цены на нее выросли на 7%, а с начала года - более чем на 50%. Резкий скачок цен на зерновые продукты не смогло компенсировать даже традиционное августовское удешевление овощей и фруктов на 0,8%.

С начала года потребительские цены выросли на 5%. По мнению опрошенных РИА Новости аналитиков, это ставит под удар планы властей по снижению инфляции. Согласно официальному прогнозу, рост потребительских цен в 2010 году должен составить 6-7% против 8,8% по итогам 2009 года и 13,3% по итогам 2008 года.

Прощай, дефляция

То, что России в этом году придется распрощаться с традиционной для августа-сентября сезонной "плодоовощной" дефляцией, уже не подлежит сомнению, уверены эксперты. "При нормальной сезонности рост цен начинает ускоряться в сентябре-октябре, а сейчас мы наблюдаем ускорение уже в начале августа", - отметил аналитик НБ "Траст" Владимир Брагин.

Это неприятный сигнал, полагает он. "Уже к концу августа ощутимый прирост цен затронет зерно и изделия из него - собственно, это уже происходит, затем по цепочке и другие продукты питания, будут пересмотрены отпускные и, как следствие, розничные цены", - сказал эксперт.

Ускорение инфляции в обычно дефляционном августе - явление специфическое, считает аналитик ФК "Открытие" Ольга Найденова. По ее мнению, бал сейчас правят инфляционные ожидания. "Рынки реагируют на ухудшение прогнозов по урожаю и отсутствие явных сигналов со стороны властей и ЦБ о готовности активно снижать давление на цены. При этом мировые цены на зерно пока не оказывают столь существенного давления, и жаль, что с инфляционными ожиданиями никто не работал", - отмечает она.

В целом эксперты уверены, что с этого месяца темпы инфляции в России начнут ускоряться, и не только по причине засухи. "На нее (инфляцию - ред.) работают, в частности, увеличение темпов роста денежного предложения с начала года и восстановление розничных продаж" - рассуждает начальник Управления стратегического планирования и развития Юникредит банка Владимир Осаковский.

В свою очередь, Найденова напомнила об эффекте низкой базы - во втором полугодии прошлого года инфляция замедлялась, и на этом фоне прирост будет выглядеть более ощутимо, а также о монетарных факторах.

Прогнозы с элементом неопределенности

Официально эксперты пока не меняли прогнозов по итогам года - у ФК "Открытие" это 7,5%, у Юникредит банка - 6,6%, у "Траста" - 7-7,5%. Однако они расходятся во мнении, следует ли их пересматривать.

Найденова пока не меняет прогноз по году. "Одно время он казался слишком пессимистичным, но и сейчас пересматривать его рано", - рассуждает она. Эксперт напомнила, что в среду Росстат обнародовал неплохие данные по росту ВВП РФ во втором квартале - 5,2%, однако засуха и жара, скорее всего, негативно скажутся на экономике. "А ее замедление влечет за собой замедление инфляции, что мы уже могли наблюдать в предыдущие месяцы", - пояснила она.

По ее словам, реакция экономики на погодные катаклизмы станет очевидной не раньше осени - пока же можно лишь предположить, что природный фактор отодвинет сроки восстановления как минимум на несколько месяцев.

"Такими темпами прогноз скоро придется пересматривать", - считает, со своей стороны, Брагин. В расчет изначально не бралась засуха и ее последствия - это очевидный форс-мажор, с которым придется считаться. "Уже точно можно сказать, что ни в какие 6% годовая инфляция не уложится - кое-кто уже ожидает и 10-процентного роста цен по итогам года. По нашей оценке, рост цен по итогам года легко может составить 8-8,5%", - сказал он.

Представитель "Траста" подчеркнул, что любой прогноз сегодня несет элемент неопределенности - нет официальных данных по сбору урожая, сохраняется неопределенность относительно действий властей по ликвидации последствий природных ЧС и усмирению активно переписывающих ценники продавцов.

"Наш прогноз находится на пересмотре, и, вероятно, будет увеличен на 1,5-2%", - сказал Осаковский. По его мнению, двузначных значений инфляции ожидать вряд ли стоит. "Еда - важный, но не единственный фактор, а, к примеру, потребительский спрос пока не увеличивается. Кроме того, в распоряжении властей есть административные рычаги давления на цены", - пояснил он.

Взгляд в будущее

По мнению Осаковского, как минимум до конца текущего года тенденция к ускорению роста цен сохранится, а существенно повлиять на замедление инфляции власть сможет в начале следующего года - например, индексировав тарифы ЖКХ не так существенно, как в 2010 году.

Брагин же считает, что природные аномалии лета-2010 будут влиять на инфляцию как минимум до следующего урожая. "Но уже сейчас появляется информация, что сеять озимые некуда - земля стоит сухая, поэтому нынешняя ситуация может повлиять и на урожай-2011, то есть ее последствия будут ощущаться год-полтора", - предположил он.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)