Земледельцы Кулундинского района определили тактику посевной кампании

Фильтры

Регион

Новости

Земледельцы Кулундинского района определили тактику посевной кампании

- Степняки, несмотря на трудности, активно приступили к весенним полевым работам, рассказывает глава Кулундинского района Александр Лукьянов. - Этой весной на поля района выйдет 5 новых тракторов и два новых импортных посевных агрегата точного высева, стоимостью 1,5 миллиона рублей каждый. Несмотря на финансовые сложности, предприятия продолжают обновление техники.

Намерены сохранить прежние объемы посевных площадей – засеять 137 тысяч гектаров. Изменена структура: зерновыми будет занято чуть больше 80 тысяч гектаров (против 88 тысяч гектаров в прошлом году). При этом будет увеличена площадь под кормовыми культурами и подсолнечником. Кстати сказать, подсолнечник для Кулунды оказался культурой, позволившей предприятиям выровнять финансовое состояние: его рентабельность выше, чем других культур. Поэтому площади подсолнечника будут увеличены до 36-37 тысяч гектаров, в прошлом году было около 30 тысяч гектаров.

Принимая решение об изменении структуры посевных площадей, руководители предприятий учитывают не только ситуацию на рынке, но и рекомендации ученых. В районе прошла традиционная агрономическая конференция, в которой участвовали руководители всех подразделений сельхозпредприятий и научные сотрудники Кулундинской опытной станции. На это мероприятие приглашали опытных практиков, которые поделились своими знаниями.
- Делаем все возможное, чтобы получить хороший урожай. Разработали программу проведения весенней полевой кампании, такие же программы сформированы во всех сельхозпредприятиях, говорит Александр Лукьянов. - Посевную кампанию намерены провести за 15 рабочих дней. Этому будет способствовать техническое перевооружение. Семена заготовили в полном объеме, завезены семена кукурузы и подсолнечника сорта «Белоснежка» на силос.

- Должен отметить, что в этом году весьма своевременно (раньше, чем в прежние годы) в район поступили средства на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученные в рамках соглашения между Минсельхозом РФ и Администрацией края. Кроме того, необходимые для возмещения части банковской процентной ставки по кредитам документы оформили и владельцы личных подсобных хозяйств. Весьма существенной поддержкой для сельхозпредприятий является возможность закупать горюче-смазочные материалы с дисконтной скидкой 10%. В итоге предприятия экономят на каждой тонне ГСМ около 4 тысяч рублей. Это весомая поддержка.

Сегодня первый заместитель главы администрации Кулундинского района Владимир Степанович Отиско сообщил, что хозяйства приступили к весенним полевым работам 22 апреля. Механизаторы провели закрытие влаги, раннее весеннее боронование на площади 3 тысячи гектаров, в том числе около 1 тысячи гектаров многолетних трав. Весновспашка проведена на площади 2 тысячи гектаров, однолетние травы посеяны на площади около 500 гектаров.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)