Зерно дало расходы

Фильтры

Регион

Новости

Зерно дало расходы

Премьер-министр Владимир Путин вчера на двух встречах обсуждал последствия реализаций решений правительства 2008-2009 годов о господдержке сельского хозяйства. На встрече с главой Минсельхоза Еленой Скрынник обсуждалась проблема интервенционного фонда зерна, на встрече с главой "Росагролизинга" Валерием Назаровым — поддержка АПК и сельхозмашиностроителей. И госпожа Скрынник, и господин Назаров вынуждены решать одну и ту же проблему — и зерно, и комбайны, покупавшиеся государством для поддержки отраслей, вернувшись на рынок, обрушат там цены, но в собственности родины зерно портится, а комбайны ржавеют. Уничтожать их Владимир Путин не решился — частных потребителей резервов на льготных условиях прокредитует Россельхозбанк.

Вчера на встрече с главой Минсельхоза Еленой Скрынник премьер-министр Владимир Путин расспросил ее о том, что ведомство предлагает делать с зерном, закупленным в интервенционный фонд. Госпожа Скрынник по итогам встречи предложила выделять пятилетние субсидируемые кредиты для покупателей этого зерна. "Таким образом, сельхозорганизации будут приобретать только зерно интервенционного фонда",— заявила министр. Речь идет о кредитах Россельхозбанка — таким образом, государство, уже оплатившее закупку зерна в резервы производителям, теперь намерено (по крайней мере частично) оплатить его и потребителям.

Проблема зерна интервенционного фонда, на покупку которого в 2008-2009 годах потрачено около 50 млрд руб., а хранение обходится в 1 млрд руб. ежемесячно, создана самим Белым домом и досталась Елене Скрынник "в наследство" от предыдущего министра Алексея Гордеева. До 2008 года закупки на рынке зерна проводились осенью в ограниченных объемах и весной сменялись продажами с прибылью для бюджета. Но в 2008 году правительство одобрило расширение интервенций, не скорректировав цены с началом кризиса.

Реализация этих запасов возможна только с убытком из-за низких цен на рынке и означает для правительства потерю более 30% потраченных на закупку средств плюс новое падение цен.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Надо, чтоб государство не тратило 1 ярд ежемесяцно, а купить по всей территории Россиинесколько элеваторов (3-5шт в каждой области), дав работу населению, которое рядом располагается. Хранить зерно станет дешевле! А то что Скрыник там пролепетала - УТОПИЕ!!! Бабло отмоют и оно снова потеряется!!!