Зерно из госфонда, закупленное в 2011г., планируется продать в январе-мае 2012г.

Фильтры

Регион

Новости

Зерно из госфонда, закупленное в 2011г., планируется продать в январе-мае 2012г.

Правительство РФ планирует в январе-мае 2012г. продать зерно из федерального интервенционного фонда, закупленное в 2011г. Соответствующие распоряжение сегодня подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, которым установлено "согласиться с предложением Минсельхоза РФ о реализации в январе-мае 2012г. при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2011г. из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия без проведения биржевых торгов".

Ранее в рамках заседания президиума правительства В.Путин сообщил: "Мы договаривались о том, что будем осуществлять закупки в интервенционный фонд с правом последующего выкупа предприятиями в случае изменения рыночной конъюнктуры. Сегодня такое распоряжение подписано".

В свою очередь первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе президиума правительства сообщил, что по итогам текущего сельскохозяйственного года в интервенционный фонд планирует закупить 1,4-1,5 млн т зерна. При этом сельхозпроизводители могут в первом полугодии 2012г. выкупить это зерно обратно, "если цена на него будет выше", сказал В.Зубков. Он отметил, что такая возможность предоставляется сельхозпроизводителям впервые и сельхозпроизводители могут использовать зерно по своему усмотрению.

Напомним, что документ о проведении зернового ломбарда был внесен в правительство Министерством сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ. Как в сентябре заявлял заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, зерновой ломбард напрямую связан с проведением государственных закупочных интервенций. "Это один из способов залоговых операций, который не требует сейчас серьезных законодательных изменений, поскольку мы не можем делать законодательные изменения в связи с законом о развитии сельского хозяйства", - пояснил замглавы Минсельхоза. Он добавил, что зерновой ломбард - это дополнительная возможность для сельхозтоваропроизводителей выкупить это зерно по цене его продажи в государственный интервенционный фонд с возмещением услуг по хранению.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)