Зерновая экспансия России приостановлена

Фильтры

Регион

Новости

Зерновая экспансия России приостановлена

По прогнозу Минсельхоза РФ, в этом году урожай зерна составит 85 миллионов тонн. Этот урожай сполна обеспечит внутренний спрос, так как потребление внутри России составляет около 50 миллионов тонн.

«Несмотря на трудности с погодой и экономический кризис, мы будем иметь хороший урожай, который обеспечит все потребности России в зерне», — говорит президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Конечно, урожай этого года существенно меньше прошлогоднего, который составил порядка 108 миллионов тонн, но, по словам главы РЗС, у РФ «еще останется значительный экспортный потенциал». В прошлом сельхозсезоне из России было экспортировано примерно 22 миллиона тонн зерна, что привело к появлению амбициозных планов по превращению страны в ведущего экспортера на мировом зерновом рынке. Так, в июне генеральный директор WJ «ПроЗерно» Владимир Петриченко говорил, что к 2015 году Россия повысит урожай до 130 миллионов тонн, а экспортный потенциал составил 47 миллионов тонн зерна в год.

Но погода скорректировала эти планы. Из-за засухи в нескольких регионах страны урожай будет меньше, чем в 2008 году. «Выше прошлогоднего вряд ли удастся сделать, — уверен Злочевский. — Рынок очень сложный в этом сезоне, но наши застолбленные ранее на мировом рынке 13 млн тонн сделаем в любом случае». Такой негативный прогноз Злочевский обуславливает снижением цен на зерно и падением мирового спроса. Для справки: крупнейшими потребителями российского зерна в прошедшем сезоне были Египет, на долю которого пришлось 24,5% экспорта и Турция - 10,9% экспорта; 6,8% экспорта пришлось на долю Саудовской Аравии. Сейчас, по словам главы РЗС, Россия постарается занять определенную нишу на рынках сбыта Кореи и Японии. «Исторически Россия имеет в этом регионе большие перспективы, но малые возможности», — резюмирует Злочевский.

Источник: willbe.ru

Также в разделе

Комментарии (0)