Зубков не видит причин для таможенного регулирования рынка зерна

Фильтры

Регион

Новости

Зубков не видит причин для таможенного регулирования рынка зерна

Правительство РФ не видит оснований вводить меры таможенно-тарифного регулирования на зерновом рынке. Как сообщает ПРАЙМ, об этом сегодня на заседании президиума правительства заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК.

«Никаких оснований сегодня вводить меры таможенно-тарифного регулирования нет, в них нет необходимости. Мы контролируем ситуацию, и я думаю, что этот год для нас в области зерна будет благоприятный», — сказал Зубков.

По его словам, эксперты прогнозируют урожай зерновых в 2011 году в России в объеме 90 млн тонн, активно возобновился экспорт зерна, ценовая ситуация на зерновом рынке стабильная. «Цены находятся в том коридоре, который является комфортным как для производителей зерна, так и для его потребителей. По сути, продовольственная инфляция нулевая», — сказал первый вице-премьер.

В свою очередь, глава правительства Владимир Путин поручил Зубкову держать ситуацию на зерновом рынке под контролем и своевременно реагировать на все, что происходит в этой сфере.

Напомним, что в прошлом году из-за аномальной засухи урожай зерна в РФ оказался на 37% меньше по сравнению с 2009 годом и составил 60,9 млн тонн. Правительство вынуждено было ввести временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально зерновое эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. 28 мая текущего года было принято решение отменить запрет на экспорт зерновых с 1 июля. В Минсельхозе РФ прогнозируют, что в этом году Россия соберет минимум 80 млн тонн зерна, а экспорт ожидается на уровне 14-17 млн тонн. По оценкам Российского зернового союза, сбор зерна в этом году составит 80-93 млн тонн.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)