Зубков: Россия обойдется зимой без импорта зерна

Фильтры

Регион

Новости

Зубков: Россия обойдется зимой без импорта зерна

Решение о втором транше зерна из интервенционного фонда будет принято в начале января


Правительство в начале января рассмотрит возможность реализации второго транша зерна из интервенционного фонда, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«В январе посмотрим, как цена будет себя чувствовать на внутреннем рынке. Если увидим, что цена не снижается, то будем и дальше направлять зерно из Интервенционного фонда, чтобы оно поступало до потребителей», — отметил Зубков, добавив, что в этом сезоне Россия обойдется без импортных поставок. Урожай составил 60,5 млн тонн. Переходящие запасы оцениваются в 21,7 млн тонн.

В конце ноября премьер Владимир Путин заявлял, что договорился с зарубежными коллегами о резерве определенного объема зерновых для нужд России. «Если потребуется, если мы увидим, что цены растут, эти договоренности мы реализуем и направим на внутренний рынок России дополнительные объемы зерновых», — отмечал Путин. Он назвал продажу зерна из интервенционного фонда достаточным инструментарием для удержания цен на зерно.

Тогда же Зубков обещал не продавать зерно из интервенционного фонда, так как, по его словам, временный запрет на экспорт зерна, а также меры, направленные на льготные перевозки, позволили иметь на рынке неплохую ситуацию.

О том, что до июля следующего года может быть продано более 50% зерна из фонда, заявлял директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Илья Шестаков.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)