Зубков: запрет на экспорт зерна может быть продлен

Фильтры

Регион

Новости

Зубков: запрет на экспорт зерна может быть продлен

Запрет на экспорт зерна планирует до конца 2011 года продлить правительство России. О такой перспективе сообщил вице-премьер России Виктор Зубков.

Он пообещал, что в марте-апреле правительство проанализирует ситуацию с прогнозом урожая текущего года. В зависимости от результатов анализа будет принято решение либо о возобновлении экспорта зерна, либо о продлении действия запрета.

"Пока у нас в правительстве такое мнение, что экспорт зерна мы можем отложить и до конца года", - отметил Виктор Зубков. По его словам, "нам надо самим обеспечить себя надежно, чтобы иметь ресурсы, хорошие переходящие остатки". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Виктор Зубков также не исключил формирования зернового интервенционного фонда для сдержания цен внутри страны.

Правительство решит вопрос о снятии запрета на экспорт зерна, введенный с 15 августа 2010 года, в октябре 2011 года, считает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. При нормальных погодных условиях, с учетом состояния озимых и тех прогнозов, которые идут по севу, Россия произведёт от 82 до 86 миллионов тонн зерна. Таким образом переходящие запасы зерна составят порядка 14-5 миллионов тонн.

В начале февраля президент РоссииДмитрий Медведев потребовал от правительства приостановить решение о продаже зерна на внутреннем рынке через торги, так как это не является рыночной мерой и создает опасность коррупции. По мнению премьер-министра России Владимира Путина, фуражное зерно, направляемое из интервенционного фонда нуждающимся регионам, должно обязательно доходить до адресата и распределяться по понятным, прозрачным схемам.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (3)

  • Москва и Питер да и вся Россия - солидарны в этом!!!
  • Фото
    3 мар 2011, 16:48
    В Юфо сейчас колоссальные запасы зерна, которое не особо интересно на внутреннем рынке. Нервишки не выдержат не только у аграриев ЮФО, но и у остальных. Ситуация опять накаляется..
  • Сколько эти "качели" могут продолжаться? Они что не врубаются, что такой рынок загибается? Сидят там - ерзают и одну и ту же туфту гоняют с кабинета в кабинет. Думаю в ЮФО (у производителей) нервишки то не выдержат!!! А сняв запрет в октябре - представьте скачок цен на все, если цена на тонну скакнет на 3-5т.руб.