Тюменский агропром обеспечит регион зерном и овощами

Фильтры

Регион

Новости

Тюменский агропром обеспечит регион зерном и овощами

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 27 июля принял участие в селекторном совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщили ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора, на видеоконференции обсуждались наиболее актуальные вопросы текущего лета, в частности ситуация в сельском и лесном хозяйствах, сложившаяся в субъектах РФ, подвергшихся воздействию аномально высоких температур в этом году.

Выступая на совещании, Владимир Якушев отметил, что Тюменский регион в течение этого лета перешагнул все исторические минимумы по температурному режиму. Вместе с тем, прошедшие за последние две недели дожди, дают надежду на получение неплохого урожая.

"На сегодняшний день по прогнозам мы ожидаем получить полтора миллиона тонн зерна. Это позволит в полной мере покрыть внутренние потребности региона, которые составляют 1 млн 50 тысяч тонн. В полном объеме удастся заготовить необходимые корма, и собрать урожай картофеля и овощей"- сказал Владимир Якушев.
Он также обратился с просьбой оказать содействие в урегулировании вопроса работы Сергеевского водохранилища, которое находится на территории Казахстана.

"Дело в том, что в 1992 году было заключено соглашение, устанавливающее объем сброса воды в реку Ишим из этого водохранилища. Сегодня осуществляется сброс воды, но не в предусмотренном соглашением объеме, что приводит к обмелению реки — главной водной артерии и источника водозабора для города Ишима"- подчеркнул губернатор.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии разобраться в ситуации и принять все возможные меры для решения этого вопроса.

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)