Украина: Аграриям светит зона

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Аграриям светит зона

Создание режима свободной торговли с Израилем, Марокко и Канадой окажет наибольшее положительное влияние на украинское сельское хозяйство. Но появление 215 тыс. новых рабочих мест в Украине станет возможным только в том случае, если эти три страны полностью обнулят таможенные пошлины, подсчитали в правительстве.

В распоряжении Ъ оказались материалы отчета Научно-исследовательского института экономики при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) об оценке последствий создания зон свободной торговли (ЗСТ) Украины с Марокко, Израилем и Канадой. Соответствующие переговоры в правительстве намерены завершить в текущем году.

Как следует из материалов МЭРТ, в трех странах средняя ставка на импорт аграрной продукции составляет около 20%. Проще всего будет упростить режим двусторонней торговли с Марокко. Это объясняется тем, что Украина имеет положительное сальдо торговли с этой страной по большинству ключевых видов продукции, хотя тарифные ставки там в среднем выше, чем в Украине. Анализ спроса на внутреннем рынке Марокко показывает перспективы наращивания поставок украинской продукции металлургической и химической промышленности, железнодорожного машиностроения, минеральной продукции, кукурузы, пшеницы и ячменя. Это приведет к появлению в Украине 45 тыс. новых рабочих мест. Из Марокко ожидается увеличение импорта рыбопродуктов, что негативно повлияет на рыболовецкую отрасль.

В МЭРТ считают, что Украине выгоден режим свободной торговли с Израилем лишь в случае снижения этой страной ставок на импортную сельскохозяйственную продукцию. Украина могла бы нарастить экспорт зерновых, растительного масла, семян подсолнечника, сливочного масла, сахара и овощей, что приведет к появлению в Украине 165 тыс. рабочих мест. Учитывая, что в Украине применяются низкие ставки таможенных пошлин к ввозимым из Израиля товарам, негативных последствий для украинских производителей от создания ЗСТ не предвидится.

Канада более активно применяет запретительные ставки пошлин на домашнюю птицу, молочные продукты, растительные масла, яйца, мясную и шоколадную продукцию, крупы и смеси. Поэтому перспективы создания ЗСТ с Канадой напрямую зависят от уменьшения пошлин для украинских продуктов питания. Впрочем, оценки эффективности сокращения пошлин достаточно скромные – 4 тыс. рабочих мест, или ускорение годовых темпов роста ВВП Украины на 0,03%. Если снижение Украиной пошлин на аграрную продукцию будет односторонним, наша отрасль потеряет до 10 тыс. рабочих мест. Положительные изменения ощутит металлургия.

Уменьшение импортных ставок на аграрную продукцию в указанных странах может существенно увеличить объемы украинского экспорта, но этого будет сложно добиться. "Это политическое решение, и, вполне возможно, положительным сигналом для властей этих стран станут условия подписания соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС – насколько успешно в нем будут защищены интересы наших сельхозпроизводителей",– считает гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Но главная проблема состоит даже не в импортных ставках, а в способности Украины увеличить объемы экспорта. "Израиль и Марокко стабильно закупали нашу сельхозпродукцию, пока у нас не стали применять запреты на вывоз. При условии свободного экспорта создание ЗСТ будет выгодным даже без снижения таможенных ставок",– отмечает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)