В Башкирии будут выращивать сою

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии будут выращивать сою

Об этом в пресс-центре «Комсомольской правды» рассказали представители минсельхоза республики.

В некоторых районах республики сельские труженики уже приступили к весенне-полевым работам. Однако массово к посевной кампании аграрии подключатся в 20-х числах апреля, пик же работ придется на майские праздники. В этом году прогноз погоды рисует радужные перспективы, синоптики обещают достаточное количество и осадков, и солнечных дней. К тому же, как отметил на пресс-конференции в «КП» заместитель министра сельского хозяйства Владимир Незнанов, сегодня влаги в почве достаточно (140 -150 мм), так что даже если впереди и возникнут проблемы с осадками, надежда на хороший урожай озимых, многолетних трав остается.

В этом году общая посевная площадь в республике составит 3,2 млн га, что на 150 тысяч га (5%) больше, чем в прошлом году, в том числе будет засеяно больше на 10 тысяч га зерновых культур.

Осенью аграрии планируют собрать около трех миллионов тонн зерна.

В минсельхозе обратили внимание и на выращивание такой популярной культуры как соя. Для пилотного проекта подготовлено 2 тысячи гектаров.

- Попытки выращивания сои предпринимались и раньше, - рассказывает Владимир Незнанов, - но тогда не было удачных сортов,приемлемых для наших условий, средств защиты. Сегодня все это есть, поэтому стоит попробовать. Будем привлекать научное сопровождение.

Кстати, научное сопровождение (помощь ученых в выращивании культур, не только сои), предложено ряду хозяйств Зауралья и Северо-восточных районов республики. Все это делается для того, чтобы доказать, что при правильном подходе, даже несмотря на сложные климатические условия, можно добиться хороших урожаев.

Семенами и средствами защиты растений сельхозпроизводители полностью обеспечены. Около 70 млн рублей субсидий выделяет республика на подкормку озимых культур. Не предвидится проблем с техникой и ГСМ (горюче-смазочными средствами), отметил в ходе встречи заместитель министра сельского хозяйства Фларис Шайхетдинов.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)