Во Владимирской области подвели итоги уборки урожая

Фильтры

Регион

Новости

Во Владимирской области подвели итоги уборки урожая

Назначенный в конце сентября 2017 года на пост  заместителя Губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев подвел итоги уборки урожая в 33-м регионе.

Несмотря на то, что прогнозы на сбор урожая после холодного и дождливого лета 2017 года были не слишком оптимистичными, было намолочено 233,5 тысяч тонн зерна. Это самый большой урожай, который удалось собрать в постсоветский период. На сегодняшний день убрано с полей  96% урожая. Только в Суздальском и Камешковском районах уборка еще продолжается. Но вскоре и здесь она будет завершена.

Самый большой урожай зерновых в этом году был собран в Юрьев-Польском районе в хозяйствах — «Шихобалово», «Красносельское», «Ополье», «Ручейки», «Леднево», «Кинобол» и «Юрьево-Поле». В Суздальском районе передовыми стали  СПК «Спасское», «Мордыш», «Гавриловское», «Тарбаево» и «Суворовское». Сельхозпредприятия Коврова собрали с каждого гектара на 4 центнера больше среднестатистических показателей. В целом зерновых в этом году собрали на 30 тонн больше, чем в прошлом.

Урожай картофеля в 2017 году будет на уровне 2016 года. В среднем собрали 212 центнеров с гектара на 79% от общей запланированной площади. Лучшими среди картофелеводов стали хозяйства Меленковского района — сельхозпредприятий «Мелагро» и «Илькино». С каждого гектара там  собирают более 300 центнеров.

Уровень урожая овощей в этом году будет ниже. «На сегодня собран урожай овощей на площади 589 гектаров или 57 процентов от запланированных объемов. И собрали 9,2 тысяч тонн овощей. А вот заготовка кормов в этом году превышает все показатели»,- сказал Александр Трутнев.

Владимирским земледельцам остается выполнить большой объем работ. За 2-3 недели предстоит  полностью завершить уборку урожая, заложить основу под урожай будущего года — обеспечить себя качественным семенным материалом.

Источник: molva33.ru

Также в разделе

Комментарии (0)